ВТБ 24 в октябре хочет подать до 20 заявлений о банкротстве физлиц

ВТБ 24 в октябре хочет подать до 20 заявлений о банкротстве физлицВТБ 24 намерен в октябре подать до 20 «пробных» заявлений о банкротстве физических лиц, сообщил заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников.

«Мы в октябре хотели штук 10—20 заявлений подать, на пробу, посмотреть, что из этого получится. Конечно, государственная инфраструктура не готова к четкому исполнению этого закона, но и смысла в очередной раз переносить закон мы не видим», — сказал Печатников журналистам.

Как напоминает РАПСИ, закон о банкротстве физических лиц вступает в силу 1 октября. Этот закон дает возможность должнику в сложном положении распланировать благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тыс. рублей.

Зампред ВТБ 24 отметил, что закон в текущей форме достаточно выгоден для кредитных организаций. «Мы думаем о том, чтобы имущество за границей в контур этого дела о банкротстве вовлечь. Сейчас в рамках стандартного гражданского искового производства мы не можем «достучаться» до имущества за рубежом, это очень непростая история», — указал топ-менеджер.

Печатников рассказал, что сейчас у ВТБ 24 насчитывается 143 тыс. должников с просрочкой свыше 90 дней и суммой задолженности более 500 тыс. рублей. Общая сумма просрочки у таких заемщиков — 87 млрд рублей, тогда как задолженность по кредитам с просрочкой более 90 дней — около 200 млрд. Объем просрочки по ипотеке — 14 млрд рублей.


ВТБ 24

ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ, в частности, за работу с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ОАО «Банк ВТБ» контролирует 99,92% акций ВТБ 24, на акционеров-миноритариев приходится 0,08%.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 2 875,64 млрд рублей
(5-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 246,11 млрд,
кредитный портфель — 1 597,79 млрд,
обязательства перед населением — 1 791,23 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика