Альфа-Банк хочет взыскать с «Трансаэро» более 11,3 млн долларов

Альфа-Банка намерен взыскать с авиакомпании «Трансаэро» более 11,3 млн долларов. Предварительные слушания по иску кредитной организации назначены на 16 ноября, сообщили РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 16 сентября, об основаниях исковых требований пока не сообщается. Ранее крупный иск на сумму 1,3 млрд рублей к авиаперевозчику подал другой банк — «ФК Открытие», к его рассмотрению столичный арбитраж приступит 20 октября.

Правительство РФ в сентябре решило спасти авиакомпанию, попавшую в сложную финансовую ситуацию из-за долгов, консолидировав и передав 75% плюс одну акцию «Аэрофлоту». Однако сроки консолидации пакета для передачи крупнейшему российскому авиаперевозчику были сорваны. В связи с этим первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 30 сентября заявил, что план действий по проблемной авиакомпании будет изменен и не исключил вариант банкротства перевозчика.

Глава Сбербанка, являющегося одним из кредиторов «Трансаэро» и финансовым консультантом по санации, Герман Греф заявил в четверг, что «Трансаэро», скорее всего, спасти не удастся. По данным одного из акционеров «Трансаэро», председателя «Международного аэропорта «Внуково» Виталия Ванцева (ему принадлежит 4,5% акций), долговая нагрузка авиакомпании составляет 99 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика