Арбитраж по иску ЦБ ликвидировал приморский «Далта-Банк»

МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил заявление Центробанка России о принудительной ликвидации владивостокского «Далта-Банка», говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Ликвидатором банка назначено агентство.

ЦБ РФ 21 августа отозвал у банка лицензию из-за нарушений законодательства о противодействии отмыванию денег и проведения сомнительных транзитных операций в крупных объемах.
В январе сотрудники ФСБ и Следственного комитета (СК) РФ проводили в «Далта-Банке» во Владивостоке обыск по делу о хищении при

строительстве Приморского океанариума, обыски также проходили по местам жительства руководителей банка. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал тогда, что один из руководителей банка Андрей Фирсов успел уехать из России на постоянное место жительства в США.

В сообщении ЦБ говорится, что «Далта-Банк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, пояснил регулятор.

По объему активов «Далта-Банк» занимал 729-е место по России, он входил в десятку крупнейших банков в своем регионе.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика