Арбитражные суды Черноземья получили первые иски о банкротстве физлиц

Арбитражные суды Воронежской и Белгородской областей зарегистрировали первые иски о банкротстве физических лиц, следует из данных судов.

Арбитражные суды Черноземья получили первые иски о банкротстве физлицВ частности, в воронежском арбитраже зарегистрировано уже 11 исков – о признании банкротами генерального директора ЗАО «Воронеж ПАК» Михаила Панюшкина, имевшего отношение к банкротству ВЭКС предпринимателя Андрея Романенкова, бывшего директора и владельца ООО «НПО «Спецэлектронмаш» Павла Золотарева, адвоката Бориса Бондаренко, предпринимателей Сергея и Людмилы Голощаповых, соучредителей ЗАО «ТД «Элита» Альберта Абузярова и Игоря Зубцова, а также других лиц.

Любопытно, что господина Панюшкина пытается признать несостоятельным возглавляемое им ЗАО, а господина Романенкова – бывший арбитражный управляющий экскаваторного завода Юрий Тарасов. Иски к предпринимателям Голощаповым направило ООО «Виста-мебель».

Белгородский арбитраж пока зарегистрировал один иск о самобанкротстве – от предпринимателя Зои Васильевой. Между тем в пресс-службе суда пояснили, что на данный момент подано уже восемь исков, однако не все еще прошли регистрацию в канцелярии.

В арбитражных судах Липецкой, Орловской, Тамбовской и Курской областей банкротных исков к физлицам пока не зарегистрировано. Оперативной информации о поступивших в течение дня исках там не предоставили.

Напомним, с 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Согласно нему граждане могут снять с себя долги перед банками, объявив себя банкротом. Арбитраж может начать процедуру, если долг физлица превышает 500 тыс. рублей, а требования кредиторов не исполнены в течение трех месяцев. Истцом по делу может выступить как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченное лицо. До вступления в силу закона банкротом могло быть признано только юрлицо.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика