СМИ: банки готовят иски к состоятельным заемщикам и бизнесменам-поручителям

Банки готовят иски к состоятельным заемщикам и бизнесменам-поручителям, именно с этих должников они начнут отрабатывать закон о банкротстве физлиц. Об этом в четверг пишут «Ведомости».

«В первую очередь мы будем подавать заявления о банкротстве в отношении граждан – поручителей по кредитам юридических лиц. Как правило, это бенефициары или руководители бизнеса», — заявил директор управления по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев. По его словам, госбанк уже подготовил ряд заявлений по крупнейшим должникам, 1 октября они будут сданы в арбитражные суды. Также банк будет инициировать процедуры банкротства граждан-заемщиков, но при условии, что все возможные способы урегулирования задолженности были использованы и не увенчались успехом, резюмирует он.

ВТБ 24 собирается в IV квартале подать на банкротство 10–20 заемщиков, сообщил зампред правления банка Анатолий Печатников. В контур дел о банкротстве удастся вовлечь зарубежное имущество должников, что сейчас в рамках исполнительного производства не получается, говорит он, новый инструмент это позволит.

Но большинство банков пока не спешат испробовать новый механизм, например лидеры рынка потребительского кредитования – Хоум Кредит Банк, Альфа-Банк и «Ренессанс Кредит».

«Необходимо давать возможность клиентам самим определяться со своими обязательствами, банк всегда дает возможность клиенту реструктуризировать свою задолженность перед банком», – заверяет член правления Альфа-Банка Михаил Повалий. Представитель «Хоум Кредита» рекомендует заемщикам в трудной жизненной ситуации обращаться в банк. Кредитная организация рассмотрит заявление и предложит комфортный для клиента вариант реструктуризации, снизив ежемесячный платеж при увеличении срока кредита, говорит он: этот путь менее затратен по сравнению с процедурой банкротства.

«Мы планируем использовать механизм, но будем подходить к каждому человеку индивидуально», – говорит предправления банка «ХМБ Открытие» Евгений Данкевич.

С 1 октября вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Банкротом может быть признан гражданин с просроченной более чем на три месяца задолженностью на сумму от 500 тыс. рублей. Действие закона распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотечные, в том числе кредиты в валюте. Инициировать банкротство могут банки, государственные органы или сами должники.

По подсчетам ЦБ и кредитных бюро, процедура банкротства может затронуть сотни тысяч человек. Потенциально использовать новый механизм смогут 400–500 тыс. человек, оценил зампред ЦБ Василий Поздышев.

Тех, кто задолжал от 500 тыс. рублей, закон обязал подавать на «самобанкротство» (в течение трех месяцев). В противном случае им грозит административная ответственность, а также угроза формирования долгов, которые в дальнейшем не будут приняты к списанию. План реструктуризации долга гражданина сроком до трех лет рассматривается арбитражным судом. Если финансовое оздоровление невозможно, то по решению суда может быть проведена процедура банкротства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика