Альфа-Банк уведомил о намерении подать иск о банкротстве «Трансаэро»

Альфа-Банк сообщил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Трансаэро». Информация об этом содержится в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Ранее сообщалось, что Альфа-Банк собирается взыскать с «Трансаэро» более 11,3 млн долларов, предварительные слушания по иску кредитной организации назначены на 16 ноября.

Правительство в сентябре решило спасти проблемную авиакомпанию, консолидировав и передав 75% плюс одну акцию «Аэрофлоту». Однако сроки консолидации пакета были сорваны.

Накануне стало известно, что на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было принято решение запустить процедуру банкротства «Трансаэро», оставив долги перед банками на балансе авиакомпании. По данным СМИ, на встрече представители ряда банков-кредиторов высказались за необходимость банкротства авиакомпании и сообщили, что готовы подать в суд иски о ее банкротстве. Долг «Трансаэро» оценивается в 250—260 млрд рублей, в том числе 150 млрд приходятся на лизинг самолетов, а еще порядка 85 млрд — на банковские кредиты.

Между тем банк «Международный Финансовый Клуб» предложил вместо банкротства передать 75% плюс одну акцию «Трансаэро» в управление банкам-кредиторам. Авиакомпания готова передать все консолидированные акции банковскому консорциуму. «В связи с отказом от продления оферты со стороны «Аэрофлота» мы готовы передать все консолидированные акции банковскому консорциуму», — написала на своей странице в Facebook бывший акционер «Трансаэро», председатель совета директоров авиакомпании Ольга Плешакова.

Сбербанк планирует взыскать задолженность с авиакомпании «Трансаэро» в рамках процедуры банкротства, заявил глава банка Герман Греф журналистам на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Он назвал малореалистичным спасение «Трансаэро» с участием кредиторов.


Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 2 215,20 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 267,57 млрд,
кредитный портфель — 1 511,32 млрд,
обязательства перед населением — 571,56 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика