Кредиты в США в 5 раз больше объема денежной массы

Согласно данным ФРС в США, общий объем действующих кредитов составляет 60 трлн долларов, но размер денежной массы M2 в 5 раз меньше. Такой большой разрыв между объемом кредитов и денежной массой имеет большое значение.

В стране не просто не хватает денег, чтобы погасить всю задолженность, в работающей экономике это не является проблемой. Увеличивающийся разрыв делает более трудным обслуживание долга и затрудняет увеличение номинального ВВП за счет расширения кредитования и роста долговой нагрузки.

Баланс ФРС непомерно вырос, а банки и другие инвесторы держат огромные объемы облигаций, по которым получают проценты. При этом, выкупая облигации, ФРС дает возможность банкам кредитовать потребителей, которые также увеличивают собственную долговую нагрузку, включая процентные платежи.

То есть долг будет расти в любом случае, а вот доходы должников могут не успевать увеличиваться настолько же быстро. Таким образом, должники в подобной ситуации неизбежно окажутся близки к банкротству, а значит, банки должны создавать новые резервы для обеспечения «плохих» кредитов.

Читайте далее…

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика