В суд направлено дело о попытке хищения с банковских счетов почти 70 млн рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших работников филиала одного из банков Тюмени Юрия Городнова и Сергея Тубаева, а также местного жителя Виталия Говорунова. Они обвиняются в попытке хищения почти 70 млн рублей с банковских счетов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, Городнов в апреле 2014 года уволился из банка и уехал жить в Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа. Там он решил похитить денежные средства четырех местных фирм. Их расчетные счета находились в банке, в котором Городнов ранее работал, и были арестованы в 2007 году постановлением Салехардского городского суда.

Для реализации задуманного юрисконсульт филиала банка Тубаев изготовил четыре фиктивных решения Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа о признании данных фирм банкротами и открытии в отношении них конкурсного производства. По версии следствия, их знакомый Говорунов от имени секретаря судебного заседания арбитражного суда заверил поддельные решения. Затем, выдавая себя за конкурсного управляющего, он подал в тюменский филиал банка заявления о снятии ареста с расчетных счетов фирм, а Тубаев, используя свое служебное положение, дал заключение о возможности совершения этого.

После того как Говорунов стал единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетных счетах организаций, он представил в банк платежные поручения о перечислении около 70 млн рублей для их дальнейшего обналичивания. Однако банк перевести деньги не успел, поскольку у него была отозвана лицензия.

Все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Тубаев и Говорунов также обвиняются по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика