Арбитражи Черноземья получили первые 30 заявлений о банкротстве физлиц

Арбитражи Черноземья получили первые 30 заявлений о банкротстве физлицВ первый день действия закона о банкротстве физлиц в арбитражных судах регионов Черноземья было зарегистрировано 30 заявлений (по состоянию на 21.00 вчерашнего дня). Активнее всего, согласно документам судов, оказались заявители в Воронежской области — в ее арбитраж поступили 12 исков. Белгородский арбитраж получил восемь заявлений о банкротстве физлиц, курский — семь, липецкий — два и тамбовский — один. Единственной областью макрорегиона, в которой не было подано ни одного иска, оказалась Орловская.

Арбитражный управляющий Игорь Вышегородцев удивился появившейся вчера статистике: «Я ожидал гораздо большего количества заявлений. Мне кажется, что в ближайшие несколько дней количество исков должно резко вырасти». По словам господина Вышегородцева, вчерашние заявления подали те, «кто уже хорошо знаком с банкротным законодательством». В большинстве исков в Воронежской области фигурировали предприниматели и управленцы. Наиболее известными из них оказались бизнесмен Андрей Романенков, считающийся связанным с банкротством Воронежского экскаваторного завода (ВЭКС), и гендиректор производителя гофротары ЗАО «Воронеж ПАК» Михаил Панюшкин. Большинство фигурантов белгородских банкротных исков тоже оказались бенефициарами или руководителями юридических лиц. Кроме того, судами было зафиксировано несколько случаев, когда иски о банкротстве одновременно подали закредитованные семейные пары.

Согласно вступившему вчера в силу закону, граждане, у которых нет возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут объявить себя банкротом и снять с себя долговое бремя. Закон позволяет должнику получить право подать заявление в суд о признании его банкротом независимо от суммы долга. Но гражданин обязан доказать суду, что он неплатежеспособен перед кредитором, чтобы получить статус банкрота. Помимо самих граждан подать на банкротство могут и их кредиторы. Основное условие: задолженность перед кредитором должна быть не менее 500 тыс. руб., а просрочка по ней — более трех месяцев. Гражданин в статусе банкрота пять лет не может брать кредиты, а на время проведения арбитражной процедуры не имеет права выезжать за границу. Долги должны погашаться за счет выставления на торги имущества должника, кроме единственного жилища или земельного участка, одежды и обуви, домашних животных и ряда предметов обихода.

Сергей Калашников

 

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика