Банк Москвы подал заявление в суд о признании Тельмана Исмаилова банкротом

Представители Банка Москвы 1 октября подали в арбитражный суд столицы заявление о признании бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова несостоятельным в рамках вступившего в этот день в силу закона о банкротстве физических лиц. Банк Москвы требует возврата 286 млн долларов, пишет «Коммерсант».

В заявлении указано, что в период с сентября 2012 года по февраль 2014-го банк предоставил три кредита на общую сумму более 230 млн долларов ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V. Обе они имели прямое отношение к группе компаний АСТ, а ее бенефициар Тельман Исмаилов дал личные поручительства о возврате денег в установленные договорами сроки. Поручителями также выступали турецкие Ast Insaat Taahhut Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi и Olimpus Insaat Turizm Gida Otelcilik Nakliye Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi. Первая из них является балансодержателем построенного Исмаиловым после отъезда из России в Турцию гостиничного комплекса класса люкс Mardan Palace, а вторая — управляющей им организацией.

По выданным кредитам банку как проценты, так и основной долг полностью выплачены не были. В результате по состоянию на 1 октября этого года общий долг Исмаилова как поручителя составил со всеми пенями и просроченными процентами 286 млн 412 тыс. долларов. «Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным», — указано в заявлении в арбитражный суд.

В связи с этим юристы Банка Москвы просили арбитраж признать бывшего владельца Черкизовского рынка несостоятельным и «ввести процедуры реструктуризации долгов гражданина». В пресс-службе группы ВТБ, в структуру которого входит Банк Москвы, газете подтвердили факт подачи заявления о личном банкротстве Тельмана Исмаилова в арбитражный суд Москвы. «Группа ВТБ продолжит добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством», — подчеркнули в кредитной организации.

Как уверяют знакомые с ситуацией собеседники издания, специалисты Банка Москвы не раз пытались решить вопрос с долгами миром, встречаясь с представителями Тельмана Исмаилова, но безрезультатно.


Банк Москвы

ПАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 1 854,76 млрд рублей
(8-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 171,37 млрд,
кредитный портфель — 1 088,87 млрд,
обязательства перед населением — 360,70 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика