Банкир Мотылев оспорил отзыв лицензии у М Банка

Бизнесмен Анатолий Мотылев подал в Арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит признать незаконным приказ Банка России от 24 июля об отзыве лицензии у Мосстройэкономбанка (М Банка), сообщили в среду РАПСИ в суде.

Заявление поступило в суд 1 октября, предварительные слушания по нему суд назначил на 26 октября.

ЦБ с 24 июля отозвал лицензии у четырех банков неформальной банковской группы Мотылева: «Российского Кредита», «Тульского Промышленника», М Банка и АМБ Банка. Сам Мотылев является акционером «Российского Кредита» и председателем его совета директоров.

Арбитраж Москвы ранее назначил на 19 октября заседание по рассмотрению обоснованности требования Банка России признать банкротом М Банк. Вместе с тем суды уже признали банкротами банки «Российский Кредит» (обязательства превышают активы на 11 млрд рублей) и «Тульский Промышленник» («дыра» в капитале 1 млрд рублей). Рассмотрение заявления ЦБ о банкротстве АМБ Банка состоится 28 октября.

Центробанк 1 сентября сообщал, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков, входивших в группу Мотылева, оценивается в сумму более 100 млрд рублей. Зампред ЦБ Михаил Сухов еще раньше говорил, что, по данным отчетности М Банка на 1 июля, его обязательства составляли 18,8 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика