Fitch вновь понизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вновь понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте — с «С» до «RD», что означает ограниченный дефолт страны. Об этом говорится в сообщении агентства.

Fitch в середине февраля нынешнего года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте и подтвердило РДЭ в национальной.

Между тем агентство подтвердило долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте на уровне «ССС», но понизило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте — с уровня «С» до «RD».

Fitch считает, что Украина допустила дефолт по своим государственным еврооблигациям, так как страна не провела платеж по еврооблигациям на 500 млн долларов с погашением 23 сентября. Рейтинговое агентство также указывает, что Украина 24 сентября предложила провести обмен государственных и гарантированных еврооблигаций на сумму около 18 млрд долларов, что, по мнению Fitch, «проводится, чтобы избежать дефолта».

Однако агентство ожидает повышения рейтингов Украины вскоре после успешного обмена государственных евробондов. «Новый рейтинг будет соответствовать будущему кредитному профилю и структуре долга Украины. Министерство финансов заявило, что планирует завершить обмен к 27 октября», — говорится в сообщении Fitch.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика