В хищениях кредита Газпромбанка «Сетьстройсервису» подозревают руководителей компании

В рамках следствия по делу о хищении кредитных средств, выделенных Газпромбанком компании «Сетьстройсервис», полиция провела обыски в ее офисах. В общей сложности заемщик не возвратил банку около 1,5 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Обыски и выемки документов в офисе «Сетьстройсервиса», расположенном в бизнес-центре «Румянцево», были проведены в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в начале 2014 года, «имея умысел на хищение средств», руководство «Сетьстройсервиса» представило банку «заведомо ложные сведения» для открытия кредитной линии сроком на год. Таковыми следствие признало в том числе предварительный договор, заключенный в ноябре 2013 года между заемщиком и малоизвестным ЗАО «Гидроэнерготехинвест», который якобы и должен был быть исполнен за счет кредитов. Судя по нему, «Сетьстройсервис» намеревался закупить у своего подрядчика различное гидросиловое и гидромеханическое оборудование, необходимое для строительства и запуска ГЭС в грузинском Мтквари.

23 января 2014 года Газпромбанк перечислил 411 млн рублей на расчетный счет заемщика, однако осенью прошлого года «Сетьстройсервис» прекратил обслуживание кредита, переговоры о возврате средств зашли в тупик, после чего банк обратился в арбитражный суд Москвы, который с учетом предыдущих займов, а также штрафов и пеней по ним удовлетворил иск кредитора на 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день сумма долга выросла почти на 300 млн рублей.

Одновременно проверка, проведенная службой безопасности банка, установила, что деньги, выделенные Газпромбанком, ушли не на покупку оборудования, а некоему ООО «Нефтепромэкология», откуда и пропали. При этом «Сетьстройсервис», согласно результатам проверки, не имел никакого отношения к строительству станции в Мтквари. По итогам проверки представители банка обратились в УВД ЮЗАО Москвы, которое возбудило уголовное дело о мошенничестве. Обвинение пока никому из руководства компании не предъявлено — следствие ведется в отношении неустановленных лиц.

«Мы надеемся, что следствию удастся не только распутать весь механизм аферы, но и вернуть банку похищенные средства», — заявил газете глава юридической компании «Арбитраж.net» Сергей Прудыус, представляющий интересы Газпромбанка.

ООО «Сетьстройсервис» — группа компаний, в которую входили шесть фирм из Москвы и Санкт-Петербурга. Холдинг специализировался на строительстве трансформаторных подстанций, распределительных устройств, ЛЭП и прочее. 21 ноября 2014 года компания была объявлена банкротом — среди ее кредиторов помимо Газпромбанка значатся Альфа-Банк, банк «Открытие», Промсвязьбанк и МТС Банк.


Газпромбанк

АО «Газпромбанк» — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России. Кредитная организация имеет развитую сеть дочерних банков и филиалов, входит в тройку крупнейших банков страны и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Через АО «Газпром» в капитале банка опосредованно участвует государство. Основными акционерами АО «Газпромбанк» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), ОАО «Газпром» (35,54%), Внешэкономбанк (10,19%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 5 017,18 млрд рублей
(3-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 619,91 млрд,
кредитный портфель — 3 294,48 млрд,
обязательства перед населением — 540,11 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика