Костин: «Трансаэро» уже два месяца не платит ВТБ за лизинг самолетов

Костин: «Трансаэро» уже два месяца не платит ВТБ за лизинг самолетовНаходящаяся на пороге банкротства авиакомпания «Трансаэро» два месяца не платит ВТБ за лизинг самолетов, сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

Банкир в очередной раз заявил, что спасти компанию невозможно, но ВТБ занимает «гибкую» позицию по отношению к авиаперевозчику, чтобы он мог исполнять свои обязательства перед пассажирами.

«Мы не приземляли самолеты, которые находятся у нас в лизинге, хотя два месяца нам не оплачивают лизинг. Поэтому мы подошли очень гибко именно для того, чтобы все обязательства, которые сегодня «Трансаэро» имела, были выполнены с помощью «Аэрофлота», с помощью правительства, которое, кстати, будет поддерживать финансово те компании, которые будут перевозить пассажиров «Трансаэро», — сообщил Костин в эфире телеканала «Россия 24».

При этом, по его словам, ВТБ считает невозможным спасение «Трансаэро». «Мы этой политики продолжаем придерживаться дальше. Нам кажется, что спасение «Трансаэро» невозможно, долг очень велик, и правительство не считает нужным его спасать. И, на мой взгляд, делает это оправданно. Сегодня, на мой взгляд, в принципе имелись излишки техники, возможности для авиаперевозок, поэтому нам кажется, чем быстрее этот вопрос решится, тем будет лучше», — заявил Костин.


ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 8 729,93 млрд рублей
(2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1 105,04 млрд,
кредитный портфель — 3 763,12 млрд,
обязательства перед населением — 33,19 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика