Собственник банка «Пушкино» объявлен в федеральный розыск за организацию многомиллионных хищений

Собственник банка «Пушкино» объявлен в федеральный розыск за организацию многомиллионных хищенийЭкс-акционер обанкротившегося банка «Пушкино» Алексей Алякин объявлен в федеральный розыск. Ему заочно инкриминируется организация многомиллионных хищений из кредитной организации, сообщает «Коммерсант».

Сообщение о том, что уголовное дело по обвинению бывшего акционера банка «Пушкино» выделено в отдельное производство, летом было опубликовано на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Там уточнялось, что расследование по нему было приостановлено «в связи с розыском обвиняемого» (его имя не называлось).

Сразу несколько источников в правоохранительных органах рассказали газете, что речь идет об Алексее Алякине. По их словам, главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области вынесло постановление о привлечении Алякина в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а затем инициировало его федеральный розыск. Хотя, по сведениям источника издания, сейчас Алякин находится за границей.

Банк «Пушкино» лишился лицензии в конце сентября 2013 года. 3 декабря 2013 года банк был признан банкротом, конкурсным управляющим назначено АСВ. На тот момент разрыв между активами и обязательствами банка составлял более 10 млрд рублей.

Расследование уголовного дела о хищениях в «Пушкино» началось в 2014 году после обращения в полицию представителей АСВ. Последние, разбираясь в финансовой документации банка, обнаружили, что из «Пушкино» под видом выдачи кредитов юридическим лицам банально похищались средства. По данным следствия, в 2011-2012 годах фиктивные фирмы «Поисковик», «Карелцемент» и Столичная инвестиционная компания, возглавляемые Андреем Гуляевым (инвалид 2-й группы, с 1996 года состоящий на учете в психоневрологическом диспансере) и Владимиром Поддубным, получили в «Пушкино» ничем не обеспеченные кредиты на 469 млн рублей.

В дальнейшем похищенные деньги оказались на счетах фирм, якобы подконтрольных кинопродюсеру Владимиру Мурову (все трое были арестованы в январе текущего года). Последний, по первоначальной версии следствия, и являлся организатором хищений.

Однако, после того как Владимир Муров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Мособлпрокуратурой, фабула дела изменилась. В частности, он рассказал о схемах, которые использовались для вывода денег из банка. Правда, сам он при этом якобы утверждал, что никакого криминала в них не видел. Заходила во время допросов речь и о бывшем владельце банка Алякине, который изначально проходил по делу свидетелем. Вполне возможно, что в том числе и с помощью показаний Мурова следствие пришло к совершенно противоположным выводам относительно роли в этом деле бывшего владельца «Пушкино». Он был объявлен в розыск, а Владимир Муров, напротив, в августе вышел из СИЗО под подписку о невыезде.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика