Суд завершил банкротство ЗАО «Премьер Эстейт» с долгом перед ВТБ в 15 млрд руб

МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении ЗАО «Премьер Эстейт», заемщика Банка Москвы (входит в группу ВТБ) по кредиту в размере около 13 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил заявленное конкурсным управляющим должника Александром Алюкаевым ходатайство о завершении банкротства. Представитель конкурсного управляющего сообщил в суде, что в реестр требований кредиторов включены требования единственного кредитора Банка Москвы на 15,9 миллиарда рублей. За время конкурсного производства состоялось погашение долга перед Банком Москвы на сумму 169 миллионов рублей путем предоставления отступного. Представитель Банка Москвы не возражал против завершения банкротства.

Суд определил считать неудовлетворенные требования к должнику погашенными. Определение суда станет основанием для ликвидации должника.

Фирма «Премьер Эстейт» оказалась в центре крупного скандала в 2010 году, когда после смены руководства в Банке Москвы выяснилось, что прежнее руководство банка выдало ей около 13 миллиарда рублей, для чего банку в разгар финансового кризиса потребовалась дополнительная эмиссия акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей. Эмиссию полностью оплатила мэрия Москвы, возглавляемая тогда мэром Юрием Лужковым, один из главных акционеров кредитной организации. На полученные от банка средства «Премьер Эстейт» купила связанное с супругой Лужкова Еленой Батуриной ООО «Территориальная дирекция «Раменская», которой принадлежало 58 гектаров земли на западе Москвы.

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Следователи считают, что служащие банка знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В «Интеко», которым ранее владела Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москвы законна.

Арбитраж Москвы 13 мая 2013 года по заявлению Банка Москвы признал «Премьер Эстейт» банкротом. Суд включил в реестр кредиторов компании требования банка в размере 13,747 миллиарда рублей. В пресс-службе Банка Москвы агентству «Прайм» тогда заявили, что «данный кредит является примером практик сомнительного кредитования, распространенных в деятельности бывшего руководства Банка Москвы».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика