Инициированное Сбербанком дело о банкротстве Владимира Кехмана затормозилось из-за неясности с его пропиской

Инициированное Сбербанком дело о банкротстве Владимира Кехмана затормозилось из-за неясности с его пропискойАрбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без движения до 2 ноября 2015 года поданный 1 октября иск Сбербанка о признании банкротом основателя группы JFC, гендиректора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана. Дело затормозилось из-за неясности с местом его регистрации, пишут «Ведомости».

«Заявление подано с нарушением требований <…> а именно в заявлении не указано место жительства должника, не представлены документы с указанием сведений о месте жительства должника», — говорится в определении суда. Суд счел, что ему была представлена «некачественная копия документа, источник происхождения которого неизвестен».

У Сбербанка не было актуальных данных о месте жительства Кехмана, в приложении к заявлению был указан последний известный банку адрес Кехмана: площадь Искусств, д. 1, объяснил представитель банка. По этому адресу в Петербурге находится Михайловский театр. По данным банка, правильность адреса подтвердилась, когда Сбербанк получил уведомление, что копия заявления вручена официальному представителю Кехмана как раз по этому адресу.

Впрочем, источник газеты в одном из кредиторов JFC утверждает, что по банк намеренно не указал адрес, рассчитывая затянуть процедуру банкротства Кехмана: чем дольше она не будет введена, тем больше средств успеет получить банк в рамках исполнительного производства. Кехман был прописан на ул. Рубинштейна, затем — по адресу театра (пл. Искусств, д. 1), а позже говорил в интервью (3 апреля 2015 года), что живет в гостинице «Европа», перечисляет другой близкий к кредиторам JFC человек.

В законе о банкротстве говорится, что заявление о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд «по месту жительства должника». Не конкретизируется, должно ли это быть место постоянной или временной регистрации, отмечает руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин.

Основанная Кехманом JFC должна Сбербанку 6 млрд рублей, Кехман выступал поручителем по кредитам компании. JFC должна кредиторам более 18 млрд рублей. В сентябре в головной компании ЗАО «Группа Джей эф си» введено конкурсное производство.

Кехман приветствовал иск Сбербанка о личном банкротстве. «Остается сожалеть только о том, что этого не произошло раньше», — сообщил он «Ведомостям» 1 октября. Он напомнил, что суд в Лондоне принял в отношении его аналогичное решение три года назад. «За эти годы можно было спасти компанию «Джей эф си» <…> компания смогла бы выплатить всю задолженность банкам в течение 10 лет», — утверждает Кехман.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 22 167,98 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 535,92 млрд,
кредитный портфель — 15 026,87 млрд,
обязательства перед населением — 9 462,58 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика