Сын Януковича хочет засудить Украину в ЕСПЧ из-за банкротства его банка

Сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр требует от Украины компенсировать банкротство его «Всеукраинского банка». Иск Януковича подан в Европейский суд по правам человека.

Сын Януковича хочет засудить Украину в ЕСПЧ из-за банкротства его банка

Банк Януковича был признан неплатежеспособным в ноябре 2014 года

В ноябре Нацбанк Украины признал «Всеукраинский банк развития» Януковича неплатежеспособным и отозвал у него лицензию. После этого банк фактически был экспроприирован, управление его активами было передано временной администрации. Соответственно, владелец потерял право собственности 100% акций банка, отметил представитель Януковича Юрий Кирасир.

Решение Нацбанка стало основанием для подачи иска против Украины в ЕСПЧ. Янукович требует от суда обязать Украину компенсировать ему материальный ущерб в размере рыночной стоимости акций «Всеукраинского банка» на момент признания его банкротом, добавил он.

Александр ЯнуковичСегодня Янукович не имеет возможности отстаивать свои имущественные интересы в украинских судах, поскольку те находятся под давлением действующих властей страны и фактически выполняют политический заказ, отметил Кирасир.
Напомним, после свержения Януковича новые власти Украины начали арест его активов и имущества, а также судебный процесс в отношении бывшего президента по обвинению в коррупции. В настоящее время Янукович находится в Ростове-на-Дону.

Экономика сегодня

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика