ЦБ не исключает отзыва лицензии, равно как и санации Нота-Банка

ЦБ не исключает отзыва лицензии, равно как и санации Нота-БанкаБанк России не исключает отзыва лицензии у Нота-Банка, а также возможно его финансовое оздоровление, сообщил РИА Новости зампред ЦБ Михаил Сухов.

«На сегодняшний день мы не исключаем ни одного из возможных вариантов развития событий. Информация об активах банка, которая известна в настоящее время, свидетельствует, что отдельные кредиты могут представлять интерес для иных банков или инвесторов», — сказал он, отвечая на вопрос, может ли регулятор отозвать лицензию у банка или принять решение о его финансовом оздоровлении.

«По мере систематизации и оценки этой информации временная администрация банка будет предлагать характер дальнейших действий в отношении его активов», — добавил он.

Ранее ЦБ установил, что в Нота-Банке не осталось финансовых возможностей для осуществления упорядоченных выплат кредиторам, поэтому регулятор решил ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов на срок в три месяца.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разъяснило, как будут начисляться проценты по вкладам в Нота-Банке. Как сообщили в Агентстве порталу Банки.ру, такое сочетание — мораторий и выплата страхового возмещения одновременно, — происходит впервые.


Нота-Банк

ПАО «Нота-Банк» — средний по размеру активов московский банк, ориентированный на комплексное обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на рынке ценных бумаг и валютном рынке, межбанковское кредитование. Ключевые клиенты банка — предприятия авиационной промышленности, оборонного и машиностроительного комплекса. Основной источник фондирования — средства корпоративных клиентов. Розничный бизнес банк развивает в дополнение к основному корпоративному. Особенностью кредитной организации является низкая зависимость от средств физических лиц. На текущий момент основным бенефициаром банка является Фанида Комарова — 75,51%. Председателю правления, члену совета директоров Дмитрию Ерохину принадлежит 13,57% акций банка. Доля Игоря Рудинского составляет 7,77%. Член правления Вадим Ерохин владеет 3,15% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 77,83 млрд рублей
(80-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 11,17 млрд,
кредитный портфель — 55,34 млрд,
обязательства перед населением — 6,67 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика