Аксаков внес в Госдуму законопроект об ужесточении требований к учредителям и руководителям банков

Требования к учредителям и руководителям кредитных организаций могут быть ужесточены. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций» 13 октября представил Госдуме председатель комитета по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

«Принятие закона позволит упорядочить ситуацию на финансовом рынке и остановит многие горячие головы от непродуманных поступков, направленных на нарушение закона», — считает Анатолий Аксаков. По его словам, поправки направлены на то, чтобы навести порядок в финансовой сфере, исключив ситуации, когда учредители или руководители доводят до банкротства финансовый институт, затем создают еще одну финансовую организацию и продолжают обманывать клиентов, прежде всего граждан, которые страдают от деятельности таких недобросовестных участников финансового рынка.

По словам Аксакова, законопроект не только ужесточает требования к учредителям и руководителям банков, но и поэтапно приводит в соответствие с ними требования к учредителям и руководителям иных финансовых организаций. В частности, речь идет о микрофинансовых организациях, страховых компаниях, организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг и других.

«Если мы защитим финансовые институты, мы поможем миллионам россиян, которые пользуются услугами этих институтов, в том числе доверяя им свои деньги. Кроме того, повышая ответственность собственников и руководителей финансовых организаций, мы сохраняем деньги, которые будут вкладываться в экономику, реальные проекты, а не разворовываться», — считает парламентарий

Документ вынесен на час голосования в Госдуме для принятия в первом чтении. Аксаков отметил, что к проекту закона есть ряд замечаний, которые в определенной степени могут быть учтены ко второму чтению.

Напомним, ранее СМИ сообщали о намерении ЦБ ввести пожизненный запрет на профессию для банкиров, которые повторно довели кредитную организацию до банкротства. Банк России при принятии решения о согласовании кандидатур на руководящие позиции в банках будет отслеживать черные списки банкиров, а также применять мотивированное суждение. Отмечалось, что цель ЦБ — исключить миграцию недобросовестных банкиров на рынке.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика