Граждане не выстроились в очереди за банкротством — зампред ЦБ Торшин

Желающих объявить себя банкротами граждан РФ после принятия соответствующего закона оказалось меньше, чем ожидал Банк России, рассказал статс-секретарь, зампред ЦБ РФ Александр Торшин.

Закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом, либо урегулировать ее путем реструктуризации, вступил в силу 1 октября. Новым законом, по оценке ЦБ РФ, потенциально могут воспользоваться 400-500 тысяч человек.

Ранее закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривал подобные процедуры лишь в отношении юридических лиц.

«Первые результаты — они ожидались совсем другие: думали, что будут очереди из желающих заявить о банкротстве… но этого не случилось. Вот в Москве, скажем, на первый день по состоянию в одиннадцать часов было 108 заявлений. Из них 79 заявлений кредиторы подали, (29 – сами граждане – ред.)», — заявил Торшин в эфире телеканала «Россия 24».

По словам статс-секретаря ЦБ, на это есть ряд причин. Во-первых, поздно вышло решение пленума Верховного суда, которое должно разъяснить положения закона. Во-вторых, вопросы о банкротстве физлиц рассматриваются арбитражными судами, то есть на областном уровне. Физическое присутствие на рассмотрении таких дел может быть затруднительным для граждан, живущих вдали от областных центров.

Пленум Верховного суда РФ во вторник одобрил законопроект, позволяющий гражданам участвовать в рассматриваемых арбитражными судами делах о банкротстве по видеоконференцсвязи из судов общей юрисдикции при наличии технической возможности.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика