Суд по иску банка «Траст» взыскал с кипрской компании более 2 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы по иску санируемого банка «Траст» решил взыскать с зарегистрированной на Кипре компании «Сиберианкд Тимбер Энтерпрайзис Лимитед» (Siberiankd Timber Enterprizes Limited) более 2 млрд рублей.

Истец потребовал от ответчика погасить все обязательства по договорам кредитной линии от 3 апреля 2013 года и от 23 июля 2013 года. Как пояснил в суде представитель «Траста», банк истребовал денежные средства досрочно ввиду нарушения обязательств по выплате процентов: заемщик пропустил две выплаты на общую сумму около 79 млн рублей.

Истец ранее сообщал в суде, что единственный актив ответчика, на который банк просил наложить арест, недавно был выведен из-под контроля Siberiankd Timber Enterprizes Limited.

«Траст» в марте и апреле дважды просил принять обеспечительные меры в виде ареста 100-процентной доли ответчика в ООО «Бизнес Групп», владеющем лесопильным заводом в Красноярском крае. В обосновании ходатайства говорилось о том, что в отношении банка введена процедура санации с целью предотвратить банкротство, которое в силу размера истца и положения, занимаемого им на рынке банковских услуг, может вызвать эффект домино, что в свою очередь угрожает стабильности всей банковской системы. Но суд не счел нужным поддержать ходатайство об обеспечительных мерах.

«Сиберианкд Тимбер Энтерпрайзис Лимитед» — материнская компания «Бизнес Групп», которая реализует проект развития лесоперерабатывающего комплекса в Красноярском крае.


Национальный Банк «Траст»

ПАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. До декабря 2014 года основным акционером кредитной организации выступало ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций). В настоящее время финучреждение находится в процессе процедуры финансового оздоровления с участием банка «Финансовая Корпорация Открытие», который подразумевает присоединение «Траста» до конца 2020 года к инвестору.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 344,03 млрд рублей
(30-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— млрд,
кредитный портфель — 183,12 млрд,
обязательства перед населением — 107,04 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика