Долг в 540 миллионов: собственник «Покровского пассажа» хочет стать банкротом

Игорь Владимиров подал заявление о признании его несостоятельным.

Собственник "Покровского пассажа" подал заявление о личном банкротстве.

Собственник «Покровского пассажа» подал заявление о личном банкротстве.

Известный екатеринбургский бизнесмен требует признать его банкротом. Как следует из иска, опубликованного на сайте арбитражного суда, долг одного из собственников «Покровского пассажа» оценивается в 492 миллиона рублей и 668 тысяч евро. По сегодняшнему курсу ЦБ, суммарная задолженность составляет 540 миллионов рублей. При этом пока делу не дан ход, поскольку Владимиров предоставил не все документы и не заплатил пошлину.

Эксперты говорят, что в случае банкротства бизнесмен сможет полностью решить проблему с кредиторами.

– Для физического лица, который является собственником бизнеса, при наличии крупного долга перед кредиторами процедура личного банкротства – это разумный путь. Напомню, что процедура банкротства предполагает единомоментный «распил» между кредиторами всего, что найдут, а в остальной части долги прощаются. Я полагаю, что речь идёт о разумном человеке, который своевременно защитил своё личное имущество, – пояснил Ярослав Савин, руководитель центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности – taxCOACH.

Впрочем, у Владимирова это не первая попытка стать банкротом. В январе этого года он просил признать несостоятельным себя в качестве индивидуального предпринимателя. Однако в апреле он попросил суд это дело прекратить.

Ещё в 2014 году бизнесмен проиграл дело Сбербанку, в результате чего один из его активов – ТЦ Corteo Fashion Mall – перешёл в собственность кредитной организации. Продать торговый центр удалось только с четвёртой попытки, снизив цену с 390 миллионов до 232 миллионов рублей.

Отметим, что иск Владимирова пока самый крупный в Свердловской области за время действия закона о банкротстве физических лиц. Всего же в суде находится 46 подобных заявлений.

На сайте судебных приставов значится семь исполнительных производств на Игоря Владимирова

На сайте судебных приставов значится семь исполнительных производств на Игоря Владимирова

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика