Прекращено производство по 19 искам о банкротстве кемеровской «дочки» «Мечела»

МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Кемеровской области в октябре прекратил производство по 19 заявлениям компаний о признании банкротом ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», входящего в «Мечел», говорится в определении суда.

Производство по искам было прекращено в связи с отказом заявителей от требований. Ранее суд прекратил производство еще по нескольким заявлениям о банкротстве «Южного Кузбасса».

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 30 ноября иск Сбербанка о взыскании более 224 миллионов долларов (около 14 миллиардов рублей) с угольной компании «Южный Кузбасс».

Иск поступил в арбитраж 6 октября. Об основаниях исковых требований в материалах суда пока не сообщается. Кроме того, столичный арбитраж принял к производству и 8 декабря приступит к рассмотрению другого иска Сбербанка к «Южному Кузбассу» — на 51 миллион долларов. Еще два иска крупнейшего российского банка к угольной «дочке» «Мечела», также поступившие в суд 6 октября, к производству пока не приняты.

В состав «Южного Кузбасса» входят шахты «Сибиргинская», «Ольжерасская-Новая», «Имени В. И. Ленина», разрезы «Сибиргинский» и «Ольжерасский».

Дочерними компаниями являются ОАО «Разрез «Томусинский» и ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика