Клиенты турфирм-банкротов могут вернуть деньги за туры без чека

Как следует из определения суда, документом, подтверждающим прием денежных средств, может считаться туристская путевка

Клиенты турфирм-банкротов могут вернуть деньги за туры без чека

Клиенты туристических фирм-банкротов смогут вернуть деньги за путевки без предъявления кассового чека.

Достаточно иметь на руках саму туристическую путевку – именно она подтверждает, что клиент заплатил туристической фирме определенную сумму за свой отдых.

Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данное решение суд принял при рассмотрении дела о банкротстве крупной петербургской туристической фирмы «Нева».

Поводом для решения суда о возможном использовании путевки в качестве подтверждения оплаты тура послужило обращение одного из клиентов турфирмы «Нева» в Арбитражный суд. В исковом заявлении он указал, что заплатил за путевку 57,9 тысяч рублей, но за границу не смог выехать по вине туроператора. Клиент потребовал включить эту сумму в реестр кредиторов «Невы».

Суд не удовлетворил иск, поскольку клиент турфирмы не предъявил доказательств передачи денег: ни чека, ни путевки. Клиент подал на апелляцию, подчеркнув, что путевка у него на руках могла появиться только после того, как он полностью оплатит тур. В итоге апелляционный суд включил клиента в реестр кредиторов, поскольку «должник не доказал факта исполнения договора», передает ТАСС.

Напомним, что туристическая фирма «Нева» появилась на рынке в 1990 году, и на протяжении многих лет оставалась одним из самых крупных российских туроператоров. Крах «Невы» случился в июле 2014 года: компания приостановила деятельность, а генеральный директор турфирмы Максим Пирогов был заключен под домашний арест.

Народные Новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика