МВД расследует дело о хищении кредита банка «Глобэкс» на 1,5 млрд рублей

дело о хищении кредита банка «Глобэкс»Следственный департамент МВД начал расследование дела о хищении 1,5 млрд рублей, полученных у дочерней структуры ВЭБа — банка «Глобэкс», руководством ГК «Энергостройинвест-холдинг» (ЭИХ), пишет «Коммерсант». Эти деньги предназначались на строительство в Брянской области подстанции «Белобережская», которая так и не была построена.

Уголовное дело в отношении руководства ЭИХ, совладельцем которой является Антон Зингаревич, сын бывшего члена совета директоров «Россетей» и совладельца группы «Илим» Бориса Зингаревича, было возбуждено на основании обращения «Глобэкса» по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в кредитной сфере в особо крупном размере).

Как говорится в материалах дела, сначала «Глобэкс» кредитовал проекты Антона Зингаревича, которые реализовывались в Москве и Подмосковье, но в конце 2013 года бизнесмен предложил банку расширить сотрудничество и выдать кредит ООО «Новая инжиниринговая компания», которое занималось строительством подстанций в регионах. Согласно документам, которые были представлены в банк, компания входила в ЭИХ, а кредит в 1,5 млрд рублей должна была направить на разработку проектной и закупочной документации, связанной со строительством в Брянской области подстанции «Белобережская» мощностью 500 кВ.

Кредит был выдан в декабре 2013 года, но уже через несколько месяцев, по словам банкиров, заемщик перестал его обслуживать. Проверка управления безопасности банка пришла к выводу, что кредитные средства не дошли до подрядчиков, некоторые из которых, указанные в документах заемщика, к тому же вообще не заключали договоров со структурами ЭИХ на выполнение работ по подстанции. А 1,5 млрд рублей, полученные от «Глобэкса», утверждают проверяющие, сначала были переведены в ООО «Сетьстройкомплект», также входившее в ЭИХ, оттуда — в «Энергостройинвест-холдинг», после чего были выведены из структур холдинга.

Переговоры о возврате денег с представителями ЭИХ ни к чему не привели. Как утверждают в банке, их партнеры «лишь предлагали предоставить им еще один кредит, за счет чего и предполагалось частично погасить неустойку перед «Глобэксом».

В мае 2015 года ООО «Новая инжиниринговая компания» подало документы на банкротство, а в августе уже ФНС подала иск в арбитраж о банкротстве холдинга. Именно после этого «Глобэкс» и обратился в правоохранительные органы. Пока дело расследуется в отношении «неустановленных лиц из числа руководства» холдинга. Впрочем, в нем могут появиться новые эпизоды: по данным издания, следственные органы намерены проверить, как расходовались кредиты, выданные «Глобэксом» также подконтрольному Антону Зингаревичу инжиниринговому центру «Энерго», который не возвратил банку еще несколько миллиардов рублей.
Глобэкс

АО «Коммерческий банк «Глобэкс» — крупный московский банк, входящий в группу Внешэкономбанка. ВЭБу принадлежит 99,99% акций банка «Глобэкс». Ключевые направления деятельности в настоящее время — кредитование коммерческих предприятий, операции на рынке ценных бумаг. Основные источники ресурсов — средства юридических лиц, а также привлеченные межбанковские кредиты.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 307,25 млрд рублей
(32-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 35,11 млрд,
кредитный портфель — 190,09 млрд,
обязательства перед населением — 62,18 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика