Суд не принял первое заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался принять к производству заявление Сбербанка о банкротстве авиакомпании «Трансаэро», поданное в суд 16 октября.

Как сказали в суде, банком не были соблюдены нормы закона о банкротстве, предписывающие заблаговременное уведомление должника и его кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Такое уведомление кредитная организация должна разместить в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц не менее чем за 15 дней до обращения в суд.

«Как следует из обращения кредитной организации и приложенного сообщения, уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании «Трансаэро» банкротом опубликовано 2 октября и, таким образом, по состоянию на 16 октября Сбербанком не было выполнено условие о предварительном, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд, извещении должника и иных заинтересованных лиц о юридически значимом факте», — говорится в определении суда.

Таким образом, пояснил суд, на момент обращения в арбитраж у кредитной организации отсутствовало право на подачу заявления о банкротстве «Трансаэро», поэтому суд не может принять его к производству. В обоснование требования Сбербанк сослался на длительное, более трех месяцев, неисполнение должником денежных обязательств по договору кредитной линии от 23 января 2014 года в размере более 442 млн рублей, в том числе неустойка — более 40 млн.

В настоящее время Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировано еще два заявления Сбербанка с требованием начать процедуру банкротства авиаперевозчика. Они поступили в арбитраж 19 октября и судом пока не рассмотрены. Такое же заявление 19 октября подал и Альфа-Банк.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 22 582,27 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 585,54 млрд,
кредитный портфель — 14 979,61 млрд,
обязательства перед населением — 9 567,96 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика