​ЦБ решил объявить конкурс на санацию Связного Банка

Банк России решил объявить конкурс на санацию Связного Банка, рассказал источник, близкий к регулятору, и подтвердил один из банкиров. По словам одного из собеседников РБК, ЦБ согласился выделить на санацию банка 2 млрд рублей. Между тем, согласно данным второго источника, регулятор предлагает слишком мало денег, чтобы заинтересовать банки. «Если претендентов не найдется, последует отзыв лицензии», — говорит собеседник.

На 1 октября активы Связного Банка составляли немногим больше 29 млрд рублей, это более чем в два раза меньше, чем в начале года. Кредитный портфель банка с начала года сократился на 54%, до 19 млрд, депозиты населения — на 52%, до 13,7 млрд. Норматив достаточности капитала Н1.0 на 1 октября пробил критический уровень в 2%, опустившись до 0,98%. В этом случае ЦБ должен отозвать лицензию у банка. На принятие этого решения у регулятора есть 15 дней с того момента, как банк сообщит ЦБ об этом факте. Связной Банк уведомил регулятор о нарушении норматива 6 октября, 20 октября истекли отведенные 15 дней. В пятницу, 9 октября, в банке завершилась проверка АСВ.

Предправления Связного Банка Евгений Давидович сказал РБК, что он не знает о принятом решении.

Основным претендентом на санацию этого банка до сентября считался «Ренессанс Кредит». Летом он подавал ходатайство в ФАС о покупке 100% Связного Банка, однако в сентябре его отозвал. «Мы сохраняем умеренную заинтересованность, но будем руководствоваться экономикой проекта», — заявил его предправления Алексей Левченко.

Ранее сообщалось, что санацией Связного Банка интересуются Экспобанк и Финпромбанк.


Связной Банк

АО «Связной Банк» — средний по размеру активов столичный банк, ориентированный преимущественно на работу с частными лицами. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Основным владельцем кредитной организации на протяжении длительного времени выступал основатель банка, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков. Более двух лет, по сообщениям ряда СМИ, Максим Ноготков находился в процессе поиска инвесторов, готовых выкупить часть бизнеса ГК «Связной». В результате в ноябре 2014 года стало известно о смене владельцев 90% акций группы «Связной», которые из-за долгов все же перешли от основателя компании Максима Ноготкова к «Онэксиму» Михаила Прохорова и пенсионному фонду «Благосостояние». В апреле 2015 года контроль над Связным Банком перешел к Олегу Малису, владеющему 100% акций компании Roulson Holding Ltd., которой принадлежат 100% North Financial Overseas Corp. NFOC, в свою очередь, владеет 51% голосующих акций Trellas Enterprises Limited, которой принадлежат 81,3% обыкновенных именных акций Связного Банка.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 29,27 млрд рублей
(148-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,35 млрд,
кредитный портфель — 19,51 млрд,
обязательства перед населением — 13,66 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика