Банк Москвы потребовал в суде 1,8 млрд рублей со структуры НПО «Космос»

Столичный арбитраж зарегистрировал иск Банка Москвы к ООО «ПСК Космос-Тоннель», дочерней структуре признанной банкротом крупной строительной компании — НПО «Космос», о взыскании более чем 1,8 млрд рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Иск поступил в Арбитражный суд Москвы 19 октября, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент не раскрываются.

МВД РФ в июне сообщало о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств Банка Москвы на сумму порядка 11,5 млрд рублей. Как отмечалось в сообщении, в период с апреля 2011 года по февраль 2012-го неустановленные лица, действовавшие от имени НПО «Космос», заключили с банком соглашение о кредитовании, по которому банк перечислил компании более 11,5 млрд рублей. Неустановленные лица перечислили эти средства на счета ряда иных организаций, имеющих признаки фиктивности, сообщал пресс-центр МВД России.

Таганский суд Москвы в июле заочно арестовал президента НПО «Космос» Андрея Чернякова, обвиняемого по делу о хищении кредита на сумму 11,5 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы в марте признал НПО «Космос» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. На тот момент в реестр требований кредиторов должника были включены требования на 29,2 млрд рублей.

Основанное в 1991 году НПО «Космос» — одна из крупнейших стройкомпаний, которая занималась транспортным строительством в Москве. НПО «Космос» участвовало в строительстве Третьего транспортного кольца, реконструкции Ленинградского проспекта от Беговой улицы до станции метро «Сокол», вело строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.


Банк Москвы

ПАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 1 832,63 млрд рублей
(8-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 169,71 млрд,
кредитный портфель — 1 070,01 млрд,
обязательства перед населением — 363,28 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика