Еврокомиссия подала в суд на несколько стран за задержку директивы о банкротстве банков​

Европейская комиссия (ЕК) подала в суд ЕС на Польшу, Чехию, Румынию, Люксембург, Нидерланды и Швецию за задержку переноса новой директивы ЕС о банкротстве и реструктуризации проблемных банков (Bank Recovery and Resolution, BRRD) в свои законодательства, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Крайний срок для внедрения новых правил был установлен до 31 декабря 2014 года, однако не все страны успели выполнить новые требования. В конце мая 2015 года комиссия направила документ 11 странам ЕС (Чехия, Франция, Литва, Италия, Люксембург, Нидерланды, Мальта, Польша, Румыния и Швеция) с требованием ускорить процесс интеграции новых правил.

За невыполнение требований ЕК суд ЕС может наложить на страны ежедневные штрафные санкции до тех пор, пока они не внедрят новые правила. Суммы штрафов рассчитывают, принимая во внимание платежеспособность, продолжительность и степень серьезности нарушения государством — членом ЕС.

С 2008 года Европейская комиссия приняла ряд мер для обеспечения стабильности финансовых и банковских услуг. Директива о банкротстве и реструктуризации проблемных банков была принята весной 2014 года, чтобы обеспечить всеобъемлющий и эффективный механизм для борьбы с проблемными банками.

В рамках BRRD банки еврозоны и банки ЕС, участвующие в банковском союзе, обязаны подготовить планы восстановления по преодолению финансовых трудностей и кризисов. Государству также предоставляются полномочия вмешиваться в деятельность банков, инструменты для реструктуризации финансовых институтов и возможность решать судьбу обанкротившихся банков.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика