RAEX изменило прогноз по рейтингу банку «Еврокапитал-Альянс» на «стабильный»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности банку «Еврокапитал-Альянс» на «стабильный» и сняло статус «под наблюдением». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Рейтинг подтвержден на уровне «B++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»).

Изменение прогноза прежде всего связано с завершением процедуры реорганизации банка и успешным прохождением крупной выплаты. Поддержку рейтингу оказали запас достаточности собственных средств и приемлемые показатели ликвидности.

Вместе с тем внебалансовые обязательства в случае роста дефолтности портфеля гарантий могут оказать давление на высоколиквидные активы. Сохраняются высокая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска и крайне низкий уровень обеспеченности кредитов, что повышает чувствительность показателей деятельности банка к финансовому положению крупных заемщиков и принципалов. Многие из крупных гарантий выданы под строительные контракты без имущественного обеспечения, что может также затруднить регресс по возможным выплатам. Сдерживают рейтинг вложения в облигации строительной компании, не имеющей кредитных рейтингов, более чем на 100 млн рублей.


Еврокапитал-Альянс

ООО «КБ «Еврокапитал-Альянс» — финансовый институт, образованный в июле 2015 года в результате присоединения ярославского банка «Еврокапитал-Альянс» к дагестанскому банку «Уздан». Вновь образованная структура получила наименование, «прописку», существенную часть баланса, топ-менеджмент и основных собственников от ярославского банка и право на привлечение вкладов физических лиц — от дагестанского. Основным направлением деятельности объединенного фининститута является обслуживание и кредитование корпоративных клиентов. Крупнейшим источником пассивов служит собственный капитал.
Бенефициарами, оказывающими значительное влияние в новой объединенной структуре, стали прежние собственники «Еврокапитал-Альянса», в частности председатель совета директоров объединенного банка Александр Гранков (9,20%), члены совета директоров Анна Аграновская и Игорь Налеткин (9,10% и 8,93% соответственно). Кроме того, в капитал новой организации вошли все остальные восемь акционеров «Еврокапитал-Альянса» до его присоединения к «Уздану»: Владимир Бутов (8,08%), Евгений Мирошников (7,52%), Петр Ермолаев (7,49%), Михаил Кузнецов (7,49%), Вячеслав Леонтьев (7,49%), Екатерина Пилясова (9,07%), Владимир Колошин (7,44%) и Андрей Курышев (5,16%). Помимо перечисленных 11 акционеров в капитале объединенного «Еврокапитал-Альянса» участвуют еще восемь физических лиц (с равными долями в 1,63%), являвшихся акционерами банка «Уздан» до объединения: Алексей Гуров, Елена Фролова, Татьяна Ульянова, Денис Колобашкин, Валерия Евдокимова, Ирина Надточиева, Ринат Гафуров, Мария Калинина.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 2,45 млрд рублей
(505-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1,37 млрд,
кредитный портфель — 2,06 млрд,
обязательства перед населением — млрд.

Читайте далее…

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика