Иск «Домодедово» к «Трансаэро» на 839 млн руб рассмотрят 3 ноября

Иск "Домодедово" к "Трансаэро" на 839 млн руб рассмотрят 3 ноябряАрбитражный суд Московской области назначил на 3 ноября предварительные слушания по иску ООО «Коммерческое агентство аэропорта «Домодедово» к находящейся на грани банкротства авиакомпании «Трансаэро» о взыскании около 839 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 9 октября, об основаниях исковых требований пока не сообщается.

В конце сентября «Трансаэро» объявила, что с 25 октября, даты начала зимней навигации, будет выполнять все свои рейсы из аэропорта «Внуково». До тех пор авиакомпания выполняет рейсы как из «Внукова», так и из «Домодедова». При этом Росавиация уже сообщила, что сертификат эксплуатанта «Трансаэро» будет отозван 26 октября.

Крупные иски к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал иск на 5,6 миллиарда рублей, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ-Лизингом», — более 101 миллиона долларов, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Пулково», «Кольцово», городов Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ. Кроме того, суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро», и обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступил и Альфа-банк.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался. Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» была прекращена, а ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу «Аэрофлот».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика