​Интернет-ретейлер Enter Олега Малиса попросил поставщиков не банкротить компанию

​Интернет-ретейлер Enter Олега Малиса попросил поставщиков не банкротить компаниюИнтернет-ретейлер Enter, принадлежащий владельцу «Связного» Олегу Малису, попросил своих поставщиков поддержать компанию и не обращаться в арбитраж с требованиями о взыскании задолженностей за поставленные товары, отозвать наложенные судами обременения на счета. Таково краткое содержание письма к партнерам ретейлера. Обращение отправлено 21 октября, подлинность письма подтвердил генеральный директор компании Михаил Рубин и двое поставщиков ретейлера, попросивших не называть их.

«У нас более 1 000 партнеров-кредиторов. Сейчас подано исков о банкротстве на 45 миллионов рублей, которые могут спровоцировать панику среди поставщиков, что вызовет операционный катаклизм в компании», — объяснил РБК свое обращение к партнерам Рубин. Он указывает, что впереди «высокий сезон» — новогодние праздники, что может дать компании дополнительный шанс спасти компанию и расплатиться по долгам.

По данным компании, общая задолженность Enter перед поставщиками сейчас составляет 1,2 млрд рублей (в июне 2015-го она была 1,8 млрд), в среднем просрочка составляет полгода. С дистрибьютором техники ТД «Абсолют», на который приходится половина задолженности, Enter уже удалось договориться о реструктуризации долга — об этом обе компании объявили в июне. Рубин утверждает, что удалось договориться еще с несколькими крупными дистрибьюторами, сумма долга перед которыми составляет около 30% от общей задолженности. Топ-менеджер не стал перечислять эти компании. С остальными кредиторами, по его словам, договориться не удается, и именно им в первую очередь адресовано письмо.

В письме Рубин также предупреждает, что несговорчивость кредиторов может обернуться против них же. Если процедура банкротства все же будет запущена, то в первую очередь компания будет расплачиваться с основным кредитором, которым недавно стал новый владелец Enter.

Со своей стороны, Олег Малис отказался комментировать письмо гендиректора Enter поставщикам.


Связной Банк

АО «Связной Банк» — средний по размеру активов столичный банк, ориентированный преимущественно на работу с частными лицами. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Основным владельцем кредитной организации на протяжении длительного времени выступал основатель банка, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков. Более двух лет, по сообщениям ряда СМИ, Максим Ноготков находился в процессе поиска инвесторов, готовых выкупить часть бизнеса ГК «Связной». В результате в ноябре 2014 года стало известно о смене владельцев 90% акций группы «Связной», которые из-за долгов все же перешли от основателя компании Максима Ноготкова к «Онэксиму» Михаила Прохорова и пенсионному фонду «Благосостояние». В апреле 2015 года контроль над Связным Банком перешел к Олегу Малису, владеющему 100% акций компании Roulson Holding Ltd., которой принадлежат 100% North Financial Overseas Corp. NFOC, в свою очередь, владеет 51% голосующих акций Trellas Enterprises Limited, которой принадлежат 81,3% обыкновенных именных акций Связного Банка.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 29,27 млрд рублей
(148-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,35 млрд,
кредитный портфель — 19,51 млрд,
обязательства перед населением — 13,66 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика