Подтвержден отказ в иске к экс-руководству Нацпромбанка на 283 млн рублей

НацпромбанкАрбитражный суд Московского округа подтвердил отказ конкурсному управляющему Нацпромбанка во взыскании убытков в размере 283,2 млн рублей с пяти бывших руководителей банка.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий банка) обжаловала в кассационной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 17 апреля и постановление апелляционной инстанции от 20 июля. Тогда управляющему было отказано в удовлетворении заявления о взыскании денежных средств.

АСВ просил суд взыскать убытки, возникшие из-за заключения банком договора купли-продажи объекта недвижимости общей площадью 1,4 тыс. кв. метров, расположенного в Москве. Однако арбитраж Москвы посчитал, что конкурсный управляющий не представил доказательств совершения ответчиками в отношении должника противоправного действия (бездействия), не обосновал и не доказал факт и размер понесенного ущерба.

Нацпромбанк направил на выплаты кредиторам 707,2 млн рублей. В рамках работы по взысканию задолженности и оспариванию сомнительных сделок банка АСВ направило в суды 103 исковое заявление на общую сумму 2,1 млрд рублей. В настоящее время удовлетворено 84 заявления на сумму 1,3 млрд рублей, ранее сообщило АСВ.

Арбитражный суд Москвы 17 января 2012 года удовлетворил заявление Банка России о признании банкротом Нацпромбанка. Банк России в ноябре 2011 года отозвал лицензию у Нацпромбанка. В сообщении регулятора отмечается, что в связи с потерей ликвидности Нацпромбанк не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами, а также по платежам в бюджет.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика