Чтобы спасти от банкротств, бани Петербурга освободят от налога на имущество организаций

бани Петербурга освободят от налога на имущество организацийДепутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли сегодня в первом чтении поправки в законодательство, которые освобождают предприятия банного хозяйства от уплаты налога на имущество организаций.

Речь идет о поправках в региональные законы «О налоге на имущество организаций» и «О налоговых льготах». С 1 января 2015 года было изменено налоговое законодательство: налог на имущество организаций теперь рассчитывается на основе кадастровой стоимости здания или помещения. Эта ситуация «ведет к банкротству или же к изменению профиля деятельности банных комплексов Петербурга», говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что во многих жилых домах Петербурга, особенно в историческом центре, нет ванных комнат или горячей воды. Банные комплексы востребованы у пенсионеров, ветеранов, военных курсантов и многодетных семей. Кроме социальной функции, бани являются объектами гражданской обороны. «На их базе предусмотрена организация санитарно-обмывочных пунктов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», — поясняется в документе.

Планируется, что поправки в законы вступят в силу с 1 января 2016 года.

Материал подготовлен по информации агентства ТАСС

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика