Кабмин РФ одобрил законопроект о повышении доступности ипотеки

Кабмин РФ одобрил законопроект об упрощении процедуры выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), сообщили в пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Документ направлен на совершенствование механизмов выпуска облигаций с ипотечным покрытием в целях поддержки банков, которые выдают ипотечные кредиты, и защиты прав инвесторов при инвестировании.

«Предложения АИЖК в законопроекте предусматривают возможность эмиссии ИЦБ на программной основе, что позволит сократить сроки выпуска с 40 до 5 недель, увеличить количество сделок секьюритизации ипотечных активов, снизить стоимость привлекаемых ресурсов, улучшить управление ликвидностью кредитных организаций, выдающих ипотечные кредиты. Законопроект открывает возможность многократного использования ипотечного агента и всей инфраструктуры сделки секьюритизации путем исключения риска кросс-дефолта по облигациям с разным ипотечным покрытием», — отмечается в релизе.

Изменения поспособствуют сужению маржи при формировании ипотечных процентных ставок и станут стимулом для повышения доступности ипотечных кредитов для граждан и развития жилищного кредитования в России.

После одобрения правительством РФ законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» направят на рассмотрение в Госдуму.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика