В Екатеринбурге осуждены фигуранты дела о хищении более 3 млрд рублей у российских банков

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о хищении более 3 млрд рублей у 11 российских банков, сообщила ТАСС представитель Верх-Исетского районного суда Ольга Тафф.

«Один из фигурантов дела — Андрей Палферов приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил», — сказала судья.

Шесть его сообщников получили от 2,5 года условно до 4,8 года лишения свободы в колонии общего режима. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве в сфере кредитования, легализации денежных средств, покушении на преднамеренное банкротство. Все фигуранты дела оправданы по статье организация преступного сообщества или участие в нем.

Судом и следствием установлено, что с 2008 по 2010 год злоумышленники брали кредиты в банках через подконтрольные Палферову коммерческие организации, используя фиктивные документы. Сумма хищений превысила 3 млрд рублей.

Как ранее сообщило ГУ МВД по Уральскому федеральному округу (ныне упраздненное. — Прим. ред.), «в целях придания правомерного вида владению похищенными деньгами на сумму 549 млн рублей участники преступной организации осуществили финансовые операции с ними путем приобретения векселей, предоставления займов и произведения платежей по ранее заключенным кредитным договорам». При этом они выступали добросовестными распорядителями похищенных средств.

Обязанности по полному возврату кредитов мошенники так и не выполнили. Среди пострадавших банков — Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, «Уралсиб» и другие.


Уралсиб

ПАО «Уралсиб» — один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. На банковском рынке России работает с 1993 года. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. Ключевой владелец — председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 356,81 млрд рублей
(27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 39,65 млрд,
кредитный портфель — 187,82 млрд,
обязательства перед населением — 161,15 млрд.


ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 8 635,88 млрд рублей
(2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1 049,99 млрд,
кредитный портфель — 3 665,41 млрд,
обязательства перед населением — 33,68 млрд.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 22 582,27 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 585,54 млрд,
кредитный портфель — 14 979,61 млрд,
обязательства перед населением — 9 567,96 млрд.


Россельхозбанк

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) — один из крупнейших банков РФ, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (35,37%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 2 452,47 млрд рублей
(6-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 284,42 млрд,
кредитный портфель — 1 640,61 млрд,
обязательства перед населением — 413,74 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика