Арбитраж выдал АСВ исполнительный лист на взыскание с Пугачева почти 76 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы выдал Агентству по страхованию вкладов (АСВ) исполнительный лист на принудительное взыскание с бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева около 75,6 млрд рублей, сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Исполнительные листы выданы также в отношении солидарных соответчиков Пугачева — последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой и двух других экс-предправления Александра Диденко и Алексея Злобина.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению АСВ привлек Пугачева и еще троих топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублей, в том числе около 68,5 млрд рублей ─ солидарно с Илларионовой и около 7,2 млрд рублей — солидарно с Диденко и Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Апелляция и кассация оставили в силе определение арбитража.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика