Силуанов назвал поспешным решение МВФ изменить политику кредитования

Министр финансов России Антон Силуанов назвал поспешным решение Международного валютного фонда (МВФ) об изменении политики кредитования, предполагающее продолжение финансирования заемщиков в случае дефолта перед одним из кредиторов.

«МВФ собирается отказаться от многолетней практики не кредитовать страны, у которых есть просроченная задолженность перед официальными кредиторами. Поспешность, с которой это делается, свидетельствует о том, что момент для обсуждения изменения правил фонда, совпадающий со вторым обзором украинской программы МВФ, выбран не случайно», — сказал он журналистам.

Министр подчеркнул, что требования РФ к Украине в соответствии с многолетней практикой МВФ должны иметь привилегированный статус по сравнению с требованиями частных кредиторов.

«Россия не хочет, чтобы Украина осталась без финансовой поддержки в трудной ситуации. Однако мы озабочены тем, что внесение изменений в политику фонда форсируется в контексте очень политизированного вопроса о реструктуризации украинского долга», — отметил он.

По словам Силуанова, новая политика фонда предполагает, что он будет кредитовать государство, имеющее просрочку перед официальным кредитором, только в том случае, если страна добросовестно пыталась, но не смогла договориться со своими официальными кредиторами. «Однако с Россией таких переговоров Украиной не велось. Более того, Украина отказалась рассматривать любые альтернативы, кроме предложения уравнять долг перед Россией с долгами частным кредиторам», — уточнил глава Минфина.

Ранее газета The Wall Streеt Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что США вместе с другими западными странами готовятся в следующем месяце изменить политику кредитования МВФ для того, чтобы позволить фонду продолжать финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту. При этом официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил позднее, что изменение правил Международного валютного фонда не связано с ситуацией вокруг украинского долга.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика