Липецкий суд назначил банкротящемуся ЛМЗ «Свободный сокол» уже третьего конкурсного управляющего

В Липецке банкротящийся ЛМЗ «Свободный сокол» пытается взыскать с одноименного ЛТК долги по арендеАрбитраж удовлетворил заявление об освобождении от должности конкурсного управляющего ОАО «Липецкий металлургический завод (ЛМЗ) «Свободный сокол» Александра Жаркова и назначил на его место нового уполномоченного, следует из документов суда.

В них отмечается, что с 27 октября управляющим утверждена Наталия Саландаева из НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». При этом суд продлил конкурсное производство на ЛМЗ еще на полгода. Таким образом, отчет о своей деятельности госпожа Саландаева должна будет предоставить собранию кредиторов в конце апреля 2016 года.

«Свободный сокол» был признан банкротом весной 2013 года. За время конкурсного производства сменились уже два управляющих. Так, причиной отстранения первого – Николая Прилепина – стали обвинения кредиторов в бездействии и причинении значительного вреда имуществу предприятия. В июне текущего года на должность управляющего был назначен его коллега из НП СРО АУ «Северо-Запад» – Александр Жарков. Его работой во время проведения инвентаризации и публикации решений общих собраний кредиторы также остались недовольны. В начале октября господин Жарков обратился в суд с просьбой об освобождении от должности.

ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» – старейшее предприятие Липецка общероссийского значения, выпускает чугун и напорные трубы ВЧШГ. Оборот ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» в 2011 году составил 3,3 млрд рублей. Основные акционеры – Brinler Holdings Inc (Великобритания, 20,22%), Kolson Limited (Кипр, 18,28%), Horvil International Ltd (Великобритания, 23,66%), «ДИНМАРКЕТ СЕКЬЮРИТИЗ ЛТД» (Великобритания, 9,95%) и ООО УК «Регионгазфинанс» (Москва, 8,36%).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика