Перед судом в Омске Шишов дал интервью

Находящийся в СИЗО «Матросская тишина» бывший гендиректор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов дал большое интервью в СМИ.

Перед судом в Омске Шишов дал интервьюВ сегодняшнем номере «Ведомостей» Шишов, которого до 13 ноября этапируют в Омск по делу об обвинении в пособничестве в мошенничестве, рассказал как создавал «Мостовик» и как он дошел до банкротства.

По словам Шишова, за один из первых крупнейших объектов — мост на остров Русский, который «Мостовик» сдал вовремя, никто из федеральных чиновников их не поблагодарил. «Убытки по этому объекту — в целом на обе компании (УСК «Мост» — генподрядчик) примерно поровну — действительно составили примерно 3 млрд рублей», —заявил Шишов. «Мостовик» получил за этот объект порядка 14 млрд рублей. Остальное заказчик в лице «Росавтодора» отказался оплачивать из-за несовершенной системы ценообразования и его желания продемонстрировать экономию на объекте.

За олимпийский Сочи «Мостовик» получил 15,4 млрд рублей убытков. «Мы втянулись в олимпийские проекты по самые уши. Это нас и погубило. Никто из чиновников нас не поддерживал. Нас погубила наша инициатива и безотказность, то, что мы брались за самые «дохлые» проекты. Всего «Мостовик» выполнил несколько десятков сложнейших проектов на общую сумму более 70 млрд рублей», — объяснил Шишов.

Бывший глава «Мостовика» отмечает, что подозрения о возможных убытках у него появилось еще в конце 2012 года, но окончательный ужасный результат был получен в мае 2014 года. «Я лично и сейчас не понимаю, за что с нами так обошлось государство, сэкономив на подрядчиках, только ГК «Олимпстрой» вернул в бюджет по разным данным от 20 до 40 млрд рублей», — говорит Шишов.

Олег Шишов считает, что и после Олимпиады «Мостовик» можно было спасти, доверив ему строительство Керченского моста, который НПО предлагало построить за 155 млрд рублей.

Также строитель не обошел стороной «расстрельный» для него проект — строительство Приморского океанариума. Первоначальная стоимость океанариума в 2005 году оценивалась в 233,6 млн долларов (около 8 млрд рублей). Но с переносом на остров, включением большого количества необходимых объектов и уточнением параметров стоимость всего комплекса с оборудованием и гидробионтами составляет примерно 19,5 млрд рублей. К 2010 году проект так и не был разработан, и тогда, по словам Шишова, заказчик — управление делами президента — настойчиво предложило взяться за него «Мостовику». «Заказчик принимал выполненные работы по заниженным расценкам, навязывал нам неисполнительных субподрядчиков и занимался вымогательством», — пояснил Шишов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика