The Royal Bank of Scotland в суде не сумел отстоять 16 млрд рублей требований к курскому активу «Иволга-Холдинга»

The Royal Bank of Scotland в суде не сумел отстоять 16 млрд рублей требований к курскому активу «Иволга-Холдинга»Апелляционный суд подтвердил сентябрьское решение курского арбитража, отказав The Royal Bank of Scotland во включении в реестр требований кредиторов ООО «Сахар Золотухино», следует из материалов арбитража.

Речь идет о требованиях в размере 16,213 млрд рублей — почти половине всей кредиторской задолженности ООО (сейчас к нему заявлены требования на 35 млрд рублей). Отметим, что The Royal Bank of Scotland считается крупнейшим кредитором компании, однако банк войти в список кредиторов не смог, так как выданный договор поручительства заключен на основе английского права, где срок исковой давности составляет 12 лет, а не по российскому праву (три года). Представители банка в ходе разбирательства неоднократно пытались добиться отвода судьи Александра Шумакова, сомневаясь в беспристрастности. Банк пытался уличить судью в умысле лишить большинство кредиторов возможности влиять и принимать решения по вопросу банкротства в пользу включенных судьей кредиторов и в пользу ООО «РВС».

Напомним, что финансовые проблемы российско-казахстанского холдинга «Иволга» усугубились минувшей весной. На данный момент в арбитражных судах рассматривается несколько десятков исков, в том числе банкротных, ко многим структурам «Иволга-Холдинга». В отношении ООО «Сахар Золотухино» было открыто конкурсное производство в сентябре этого года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сахар Золотухино» зарегистрировано в 2005 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. В 2014 году выручка завода составила 565,8 млн рублей, убыток 1,7 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика