Гарантирующий поставщик электричества Орловской области второй раз пытается обанкротить местный «Дормаш»

Гарантирующий поставщик электричества Орловской области второй раз пытается обанкротить местный «Дормаш»ООО «Интер РАО – Орловский энергосбыт» (гарантирующий поставщик электричества для региона) подал в местный арбитраж второй банкротный иск в отношении местного производителя дорожной техники ЗАО «Дормаш», следует из документов суда.

Заявление пока не принято к производству. Сумма исковых требований не раскрывается. Между тем в начале осени «Дормашу» удалось избавиться от аналогичного иска, вызванного задолженностью перед поставщиком почти на 2 млн рублей. Тогда суд отказал заявителю во введении наблюдения и вернул иск.

О финансовых проблемах «Дормаша» известно достаточно давно. За последние годы предприятие уже несколько раз попадало под угрозу банкротства. Так, в конце 2012 года в арбитраж с заявлением о банкротстве «Дормаша» обратилось ООО «Арсенал» (долг в 1,7 млн рублей), в середине 2013-го – ООО «Завод ДМ» (с долгом в 240 тыс. рублей) и летом 2014-го – ООО «Промдеталл». Впрочем, все дела были прекращены.

Региональные власти ранее прорабатывали вопрос о выводе «Дормаша» из кризиса. Так, власти предлагали провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной технике, развить его производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Однако в сентябре текущего года руководство «Дормаша» отказалось подписывать соответствующее соглашение с властями, и работа антикризисной комиссии на предприятии была прекращена.

ЗАО «Дормаш» (DM) поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. Считается, что оно входит в тройку лидеров производителей дорожно-строительной техники в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% – у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток – 183,3 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика