ЦБ привлек к административной ответственности главу банка «Канский»

Банк России привлек к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») руководителя (должностное лицо, выступающее единоличным исполнительным органом) базирующегося в Красноярском крае банка «Канский». Информация об этом опубликована во вторник на сайте регулятора.

Как следует из сообщения, должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 вышеуказанной статьи КоАП, которая формулируется как «Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 2—4 настоящей статьи».

Решение вступило в законную силу. Топ-менеджеру вынесено предупреждение.

Должность председателя правления банка занимает Светлана Гаврилова, также входящая в его совет директоров, свидетельствует информация на сайте «Канского».

Более подробно причины привлечения кредитных организаций и их руководства к административной ответственности ЦБ в своих сообщениях не раскрывает. Портал Банки.ру предлагает финучреждениям направлять комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы в соответствующей новости.


Канский

ООО «КБ «Канский» — небольшой по размеру активов региональный банк, специализирующийся на работе с физическими лицами в Сибирском федеральном округе. Ключевым направлением деятельности банка является розничное кредитование и привлечение вкладов населения, формирующих более 70% пассивов фининститута.

На текущий момент акционерами кредитной организации являются десять физических лиц, при этом, согласно раскрываемой информации, банк находится под значительным влиянием президента Ассоциации агропромышленных и торговых организаций «Сибирская губерния» и председателя совета директоров банка Алексея Подсохина, которому принадлежит 9,99% акций. Алексей Подсохин также является действующим совладельцем (48,47%) холдинга ОАО «Сибирская губерния» и бывшим совладельцем и президентом сети гипермаркетов «АЛПИ», обанкротившейся в 2010 году.

 

Еще восемь физических лиц владеют в капитале банка равными долями по 9,9% акций. Среди них можно отметить заместителя председателя правления банка Олега Финка, генерального директора холдинга ОАО «Сибирская губерния» Екатерину Иоакиманскую и совладельца холдинга (12,54% акций холдинга) Олега Крюкова. Кроме того, 9,98% акций банка принадлежит Александру Мишину.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 2,22 млрд рублей
(521-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,34 млрд,
кредитный портфель — 1,75 млрд,
обязательства перед населением — 1,59 млрд.

Читайте далее…

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика