В Сбербанке подсчитали потери банков от ставки ЦБ

Банки недополучили прибыли за первое полугодие 2015 года в размере 400 млрд рублей, и 200 млрд рублей из них они переплатили ЦБ из-за повышения ключевой ставки в течение 2014 года. Такое заключение сделал главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, пишет РБК.

В результате основным фактором падения прибыли банков стал процентный риск, а не кредитный. Он был в пять раз значимей, чем кредитный, говорит Матовников.

Сейчас банки стараются постепенно уходить от зависимости от средств, предоставляемых ЦБ. Например, от денег ЦБ практически отказался ВТБ 24. В его портфеле оказалось всего 15 млрд рублей государственных средств. По словам главы ВТБ 24 Михаила Задорнова, отказаться от средств банку помог приток клиентских денег. Так, объем депозитов физических лиц к октябрю этого года увеличился до 1,79 трлн рублей с 1,51 трлн рублей в начале года.

«Средства Центрального банка дороже, чем средства клиентов — юрлиц и физлиц, поэтому привлекать депозиты и возвращать средства Центральному банку выгодно», — считает Матовников.

Сейчас общая задолженность банков по операциям рефинансирования составляет 3,6 трлн рублей, говорит аналитик. В начале года этот показатель составлял 6,3 трлн рублей. Всего долг банков перед ЦБ в рублях еще больше, отмечает Матовников, так как он включает кредиты на санации (это почти 1 трлн рублей), кредиты АСВ на выплаты вкладчикам, а также субординированный кредит Сбербанку на 500 млрд рублей. С учетом всех этих инструментов банки должны ЦБ немногим более 5 трлн рублей без учета валютных кредитов (с их учетом — чуть менее 7 трлн рублей). На начало 2015 года совокупный долг составлял 9,5 трлн рублей.


ВТБ 24

ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ, в частности, за работу с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ОАО «Банк ВТБ» контролирует 99,92% акций ВТБ 24, на акционеров-миноритариев приходится 0,08%.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 2 824,18 млрд рублей
(5-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 257,83 млрд,
кредитный портфель — 1 595,34 млрд,
обязательства перед населением — 1 793,99 млрд.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 22 582,27 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 585,54 млрд,
кредитный портфель — 14 979,61 млрд,
обязательства перед населением — 9 567,96 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика