Оставлены без рассмотрения четыре иска о банкротстве компании «Гута-Страхование»

Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения четыре заявления компаний и индивидуальных предпринимателей о признании банкротом ЗАО «Гута-Страхование», входившего в двадцатку крупнейших российских страховщиков и в топ-15 компаний по ОСАГО, сообщило в четверг РАПСИ со ссылкой на определение суда.

Страховщик представил в суд доказательства погашения долга перед заявителями. В определении суда отмечается, что в производстве имеются иные заявления о признании этой компании банкротом.

Арбитраж в июне прекратил производство по заявлению ООО «УСБ Финанс» о признании банкротом «Гута-Страхования». Свое заявление о признании страховой компании банкротом «УСБ Финанс» обосновывал тем, что Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 24 марта подтвердил законность решения суда о взыскании с «Гута-Страхования» в пользу «УСБ Финанса» 7,5 млн рублей долга и 51,5 млн рублей пени.

Однако представитель «Гута-Страхования» на заседании сообщил, что на момент принятия Арбитражным судом Москвы заявления о признании компании банкротом суд кассационной инстанции приостановил исполнение решения о взыскании денежных средств. В настоящее время все судебные акты судом кассационной инстанции отменены и дело направлено на новое рассмотрение. Представители «УСБ Финанса» на заседание не явились, однако прислали в суд ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве. Суд это ходатайство отклонил.

В начале марта источники агентства «Прайм» сообщили, что «Гута-Страхование» приняло решение свернуть свою деятельность к июню текущего года и прекратило продажу страховых полисов. По словам источников, «акционеры испугались, что компания не пройдет проверку ЦБ». Между тем глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук 13 марта заявил, что Банк России не видит проблем с финансовым положением компании «Гута-Страхование». По его словам, у компании есть резервы и ликвидные активы, она «исправно выплачивает (средства) по своим обязательствам, жалоб на нее нет».

На своем сайте страховщик сообщил, что проходит период санации. «Все обязательства по всем ранее заключенным договорам выполнялись, выполняются и будут выполняться в полном объеме», — отмечается в сообщении.

По объему премии за 2013 год компания «Гута-Страхование» занимала 19-е место в РФ с показателем 9,7 млрд рублей и выплатами в 5,3 млрд. При этом в рэнкинге по автокаско и ОСАГО компания находилась на 12-й позиции.

Гута-Страхование

АО «Гута-Страхование» — универсальная компания, средняя по размеру сборов, входит в группу «Гута». В 2014 году компания заняла 67-е место в рэнкинге российских страховых компаний. По итогам 2014 года в страховом портфеле компании основную долю занимало автострахование (66,6%, из них каско – 37,64%, ОСАГО – 28,96%). В начале 2014 года компания объявила о прекращении страховой деятельности и перестала заключать новые договоры. Обязательства по действующим договорам компания обещала выполнять. Головной офис компании находится в г. Москва, филиальная сеть сворачивается.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика