​RAEX​ подтвердило Дил-Банку ​преддефолтный рейтинг

Дил-БанкРейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности Дил-Банку на уровне «С++» («очень низкий уровень кредитоспособности (преддефолтный)») и отозвало его в связи с отказом банка от поддержания рейтинга, сообщили в пресс-службе RAEX.

Перед отзывом по рейтингу был подтвержден «негативный» прогноз.

Ранее RAEX понизило рейтинг кредитоспособности Дил-Банка до уровня «С++». Пересмотр уровня рейтинга, в частности, связан с ростом рисков оттока средств крупнейшего кредитора при недостаточном покрытии обязательств перед данной компанией высоколиквидными активами.

Кроме того, агентство отмечает рост рисков обесценения объектов крупного кредитного риска, что крайне негативно отражается на рейтинге с учетом низкого запаса по достаточности капитала и низком покрытии ссудного портфеля имущественным обеспечением.


Дил-Банк

ООО «Дил-банк» — небольшой по величине активов московский банк, приоритетными направлениями деятельности которого являются кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады, а также работа на фондовом и валютном рынках. Основным источником фондирования являются средства физических лиц. В состав участников банка входит топ-менеджмент кредитной организации. На текущий момент прямым владельцем пакета в 33,33% выступает член совета директоров Юрий Бобылев, вошедший в капитал кредитной организации в июле 2013 года (в результате уставный капитал был увеличен с 600 млн до 900 млн рублей). Оставшиеся доли в капитале равными частями (по 13,33%) распределены между пятью обществами с ограниченной ответственностью, не ведущими активную хозяйственную деятельность: «Полокрон», «Студия Элит», «Крон-Х», «Жардин» и «Армотех». Стоит отметить, что ООО «Компания партнеров 2» является единственным участником вышеупомянутых компаний, конечными бенефициарами которой выступают: председатель совета директоров Кирилл Салтыков с долей владения в «Компании партнеров 2» 32,93%, экс-предправления Павел Булгаков (31,66%), Евгений Масасин (2,0%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 14,97 млрд рублей
(216-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— млрд,
кредитный портфель — 12,34 млрд,
обязательства перед населением — 10,16 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика