Русский Национальный Банк приостановил прием валютных депозитов физлиц

Русский Национальный Банк временно прекратил принимать новые вклады от физлиц, номинированные в иностранной валюте. Как пояснили порталу Банки.ру в кол-центре кредитной организации, это связано с нестабильностью курса рубля.

«Временно в связи с нестабильностью не привлекаем валюту, потому что курс (иностранных валют. — Прим. ред.) нестабильный, — сказала специалист кол-центра. — Эти деньги нужно размещать, а желающих брать валюту нет». Собеседница портала Банки.ру не смогла уточнить, на какой срок Русский Национальный Банк прекратил прием валютных депозитов физлиц.

Информация о приостановке приема валютных вкладов также содержится в описании тарифов и условий банка на привлечение депозитов, опубликованных в соответствующем разделе на сайте кредитной организации.


Русский Национальный Банк

ООО «Русский Национальный Банк» (РНБ) ― относительно небольшой по размеру активов региональный банк (г. Ростов-на-Дону), ориентированный на корпоративное кредитование. Основные направления деятельности ― кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. Особенностью банка является нестандартная структура баланса, в которой две трети пассивов привлечены в виде депозитов компаний-нерезидентов. При этом кредитный портфель приближается к 90% всех активов. Занимает третье место по активам из 14 самостоятельных кредитных организаций Ростовской области. По 45% акций контролируют Стелла-Мария Шишкина (родственница экс-депутата Госдумы РФ, совладельца Русского Международного Банка и бывшего владельца обанкротившегося завода «Амурметалл» Александра Шишкина, которому ранее принадлежало 38,9% РНБ) и Елена Варшавская (жена владельца Русского агропромышленного треста, экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского); председателю правления РНБ Сергею Насибуллину принадлежит 10%.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 3,69 млрд рублей
(421-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,78 млрд,
кредитный портфель — 3,42 млрд,
обязательства перед населением — 0,55 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика