ЦБ: экс-руководство банка «Азимут»​​ вывело активы на 850 млн рублей ​

Стоимость активов банка «Азимут»​ не превышает 48 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 172 млн рублей

Стоимость активов банка «Азимут»​ не превышает 48 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 172 млн рублейБывшее руководство банка «Азимут» вывело активы из банка на 850 млн рублей, сообщили в пресс-службе Банка России.

«Временная администрация по управлению банка «Азимут», назначенная приказом Банка России от 19 июня 2015 года № ОД-1397 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов путем выдачи кредитов организациям, обладающим признаками технических компаний, на сумму порядка 850 млн рублей», — отмечается в релизе.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка «Азимут» не превышает 48 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 172 млн.

По данному поводу ЦБ уже обратился в правоохранительные органы.

Банк «Азимут» лишился лицензии 19 июня текущего года. В ЦБ поясняли, что финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

ЦБ в августе подсчитал, что «дыра» в балансе банка составила порядка 123 млн рублей. АСВ ранее оценило объем выплат по данному страховому случаю примерно в 50 млн. Арбитражный суд Москвы на заседании 28 сентября признал несостоятельным (банкротом) банк «Азимут».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика