Депутат Госдумы от Курской области Александр Четвериков может обанкротиться из-за давних долгов

Арбитражный суд Курской области получил от Сбербанка иск о банкротстве депутата Госдумы от Курской области справоросса Александра Четверикова, говорится в материалах суда.

Депутат Александр ЧетвериковЗаявление к производству пока не принято.

Сумма исковых требований не уточняется. Вероятнее всего, речь идет о средствах, привлеченных рядом имевших отношение к депутату бизнес-структур. Он сам выступал по этим сделкам поручителем. Известно, что под его гарантиями находились два из пяти кредитов на общую сумму порядка 680 млн рублей, взятых ранее ГК «Агрохолдинг», основателем которой он является.

В марте в СМИ прошла информация, что обязательства Александра Четверикова перед Сбербанком составляли 680 млн рублей. Сам господин Четвериков заявлял, что все долги уже выплачены. «В 2009 году, когда у нас был финансово-экономический кризис, я давал поручительство по обязательствам хозяйствующих субъектов. С течением лет эти обязательства основным должником погашались и к сегодняшнему дню полностью погашены», – цитировал ТАСС депутата.

Слова Александра Четверикова тогда в Сбербанке опровергли, уточнив, что задолженность, о которой говорит депутат, до сих пор не погашена.

Сейчас, по данным газеты «Коммерсантъ», основанием для судебных разбирательств являются несколько договоров поручительства депутата по кредитам на сумму более 1,3 млрд рублей. Часть из них (116 млн рублей), по данным банка, до сих пор не погашена.

Напомним, с 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Согласно нему, граждане могут снять с себя долги перед банками, объявив себя банкротами. Арбитраж может начать процедуру, если долг физлица превышает 500 тыс. рублей, а требования кредиторов не исполнены в течение трех месяцев. Истцом по делу вправе выступить как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченное лицо. До вступления в силу закона банкротом могло быть признано только юрлицо. С момента начала действия закона арбитражные суды Черноземья получили более сотни исков о банкротстве физлиц, в том числе воронежский – около 40. Андрей Романенков стал первым жителем области, признанным банкротом.

Среди знаковых фигур Черноземья, уже попавших под действие закона, оказались экс-глава «Орелсоцбанка» Николай Лисютченко, владелец холдинга «Белстар-Агро» Григорий Федяков и председатель Курской облдумы Татьяна Воронина.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика